
Приблудилась ко мне достаточно старая модель самолетика с двигателем на углекислом газе. Пенопластовая упаковочная коробочка сильно побита временем, но внутренне содержание в отличном состоянии. В коробочке половинки фюзеляжа, крыло, моторчик с нужным обвесом, зарядный бокс для баллончика с углекислым газом, пропеллер, кок винта, наклейки и инструкция на нескольких листах. В порыве энтузиазма немного поторопился и бодро собрал самолетик. Но действовал строго по инструкции. Зачистил мелкой шкуркой боковые поверхности фюзеляжа в районе склейки. И долго думал на каком клее собирать фюзеляж. Но пошел по проторенному пути остановился на ТИТАНЕ. Наношу клей на половинки. Не забываю блок моторамы. Немного выжидаю для загустевания клея и соединяю. В инструкции рекомендовано фиксировать детали при помощи булавок. Я на такое зверство пойти не могу и применяю полоски малярного скотча. И так фюзеляж готов. Но тут обнаружилась досадная недостача. Нет блока шасси с колесами. После высыхания клея нужно нанести полоски декалей. Но клей конечно с течением времени полностью ссохся. Не беда. Наношу на обратную сторону прозрачный обувной клей. «Момент кристалл». Выжидаю строго по инструкции положенное время и приклеиваю на боковые стенки фюзеляжа и крыло. Наклейки пристали отлично. Дополнительно устанавливаю в фюзеляж пластиковые шпажки для закрепления крыла и хвостового оперения. Оно будет крепиться на резинках. В последнюю очередь прикручиваю мотор на мотораму. На вал мотора устанавливаю винт и кок. Самолетик практически собран. Стойки шасси взял с разбитой зальной модели. Закрепляю крыло и хвостик резинками. Для начала попытался запустить моторчик от своего маленького компрессора для аэрографа. Попытка не удалась. Давление маленькое только в 4 атмосферы. Немного модернизировал приемный узел моторчика и заодно шланг подачи. По инструкции немного масла в двигатель и прокрутил немного руками, разгоняя смазку. И повторил попытку от большого масляного компрессора из покрасочной комнаты. Из осторожности повышаю давление до 6 и пробую. Полсекунды крутит. Добавляю до 6,5 опять секунда работы. Ну чего в железке сломать можно. Даю 7,5 примерно. И вот оно счастье. Затарахтел. Но слетел шланг подачи воздуха. Главное есть, работает моторчик. Почему так долго возился, у меня в запасе только два баллончика от сифона. Вроде как целые и запаянные. Есть и баллоны от воздушных пистолетов. Но там давление очень большое. Не стоит рисковать. На всякий случай проверяю центр тяжести. По стандарту. Иду в поле запускать на планирование. Много забрасывал настраивая самолетик на полет по кругу. И вот сколько не откладывая решительный миг, нужно лететь. Снял шасси, взлетать буду с рук. Первый баллон, брак, только пшикнул. Второй сработал в зарядном приспособлении. Приемный бак моторчика сильно охладился. Поднимаю модель над головой и крутанул винт. Моторчик бодро затарахтел и самолетик бодро рванул в небо. Пролетев по большому кругу, упал в траву. Красотища. Отличный полет! Вопрос встал ребром где найти баллончики для сифона? Полезу в интернет. https://market.yandex.ru/search?text=Баллон%20СО2%20для%20сифона&clid=1601&cpa-perf=1&utm_source_service=web&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_dp_bt_search_newurls_12_click_adv_dyb_search_rus&utm_content=cid:710025211%7Cgid:5752006202%7Caid:1910400530921277971%7Cph:205752006202%7Cpt:premium%7Cpn:1%7Csrc:none%7Cst:search%7Ccgcid:0&etext=2202.o8NTXzJayTh6q0ft_QmPxlD5DZQ_ClI33ubaruh1r9i5kIx7zTGU64Vd2wFallBURTLmihpAwZnNOPVaFNwimWuXpkVJNo5RcWY2PMLkVsxwb2FpdndqYm94b2Voem9t.4c24e809418393f8169f78af1bb503c65de752dd&src_pof=1601&wprid=1781341660976492-5391907129466377885-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-203-BAL&icookie=pkwWeRL6r%252FVki8JtrZ%252Ba5AmUKnvyBaVJGut38AwrM5XYc6oY%252Bg%252FXB9jemCxL%252BCEnKwM5Rdzkimcfaevk%252FIicDWG%252BGQc%253D&yclid=11955176721792892927 Немного фото раритетного самолетика.

Комментарии (0)