Интересные лайфхаки для работы по дому и на даче

Не только голландцы: почему шведы тоже отказались от штор на окнах

Во многих вопросах Швеция действительно может называться самым странным в мире государством. Все дело в местных традициях и законах, каких нет более нигде на свете. Так, в декрет здесь часто уходят мужчины, детей приучают есть сладкое только по субботам и лишь с трехлетнего возраста, а на окнах редко когда можно увидеть шторы.

Странный закон

В стране действительно запрещено завешивать шторами окна, причем на законодательном уровне. Этот странный закон был подписан еще в XVII столетии, и обязал жителей всей страны снять с окон занавески. Как оказалось, у государства на то были свои причины.

В те годы в стране население делилось на разные своеобразные слои из людей, у которых денег либо достаточно, либо не было вовсе, либо было, но совсем немного. Благодаря постановлению правительство стремилось уравнять эти общественные слои, таким образом сплотив жителей не только одного города, но и целой страны.

Те, кто следил за правопорядком и выполнением стремлений правительства, не могли разглядеть, что же происходит за шторами жилых помещений и следуют ли люди тем же идеям. Тогда-то и приказали снять шторыпосле чего соблюдать порядок стражам стало гораздо легче. Кстати, о том, почему кубинцы не ставят в свои окна стекла, мы писали ранее.

Городские легенды

Однако в народе ходит несколько собственных мнений, почему пришлось отказаться от занавесок. По первому приданию, ранее жены моряков, ожидая своих мужей с плавания, оставляли в окне горящую свечу, дабы те с легкостью могли найти свое жилище. Идея оставить свечу и занавески была довольно опасной, ведь последние могли в любой момент загореться, в силу чего их попросту убрали хозяйки.

Есть и не столь романтичная версия, которая гласит, что в зимний период шторы убирали в силу короткого светового дня. Считается, что жители не стали закрывать естественное освещение попросту из-за того, что его и так было уж очень немного.

На сегодняшний день шведы практически не соблюдают этот закон, завешивая окна чем угодно, а зачастую ставя и вовсе специальные зеркала.

А как вы относитесь к данному указу?

 

 


Источник: Не только голландцы: почему шведы тоже отказались от штор на окнах
Опубликовал:
Теги: возраст город Версия идеи для дома окно государство где и как кто

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства