Интересные лайфхаки для работы по дому и на даче

Женщины без мужа и детей счастливее замужних

Традиционные мерила успешности женщины в жизни — наличие мужа и детей — постепенно отходят на второй план в современном обществе. Самая счастливая категория людей сегодня — незамужние и бездетные женщины. Кстати, они, вероятно, будут и жить дольше, чем остальные.

Об этом на прошедшем фестивале Hay рассказал Пол Долан — профессор поведенческих наук из Лондонской школы экономики. По его словам, гораздо больше от пребывания в браке получают мужчины: женатые менее склонны к риску, они начинают больше зарабатывать и живут несколько дольше холостых приятелей. А женщины, как оказалось, менее довольны своей жизнью в браке. Профессор написал об этом в своей книге «Happy Ever After», опираясь на полученные данные проведённого опроса, где сравнивались уровни удовлетворённости и неудовлетворённости жизнью у замужних, незамужних, вдовствующих, разведённых и расставшихся с избранниками.

Уровень счастья у находящихся замужем по данным первого опроса был намного выше по сравнению с незамужними. Однако так те отвечали только в случае, если супруг был в той же комнате. После его выхода опрашиваемым повторяли вопрос о счастье, и те отвечали по-другому: уровень их счастья оказывался ниже. А уровень недовольства жизнью и страданий у незамужних оказался ниже, чем у замужних, опрашиваемых в тот момент, когда избранника не было в поле зрения. Что касается психического и физического здоровья женщин, то находящиеся замужем дамы среднего возраста оказались в зоне большего риска развития различных болезней, нежели незамужние.

Однако, несмотря на очевидные преимущества бездетной незамужней жизни, женщины, выбравшие этот путь, не находят поддержки у общества. Вот что по этому поводу сказал профессор Долан:

Существующее убеждение в том, что брак и дети — очевидные маркеры жизненного успеха, означает, что оно может приводить к тому, что некоторые женщины, не состоящие в отношениях, будут чувствовать, что они более несчастны, чем есть на самом деле. Что вы думаете, когда сталкиваетесь с женщиной 40 лет, не имеющей ни мужа, ни детей? «Какой позор», не так ли? Но, вероятно, она однажды повстречает подходящего ей мужчину, и её жизнь поменяется в лучшую сторону. Однако возможно, она начнёт встречаться не с тем мужчиной, и её жизнь изменится в худшую сторону. А может, эта женщина и вовсе повстречает мужчину, который превратит её в более несчастную и менее здоровую женщину.


Источник: Женщины без мужа и детей счастливее замужних
Опубликовал:
Теги: женщина возраст жизнь наука психология счастье муж

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства