Интересные лайфхаки для работы по дому и на даче

Ремонт освещения рабочего стола


Освещение домашнего рабочего стола у меня немного специфическое. Во-первых, это полностью самодельный корпус-отражатель с U-образной советской лампой дневного света ЛБУ 30, во-вторых, лампа поворачивается на самодельном подшипнике, что в некоторых моментах оказывается очень удобным, например для изменения угла освещения при съемке самоделок, да и при работе близкий яркий свет с разных углов очень удобен. Делал я ее еще в начале 90-х годов для рабочего места на балконе, но зимой на утепленном балконе все равно оказалось холодно, поэтому лампа вместе с панелью из плиты ДСП, на которой установлены розетки и автомат, на зиму переезжала в комнату на рабочий стол, панель становилась задней стенкой полки, устанавливаемой на стол, а летом стол и полка разбирались. Во время ремонта на балконе, мой рабочий балконный стол был ликвидирован, а его место после ремонта занял большой шкаф для запчастей. Поэтому рабочий стол в комнате перестал разбираться и стал основным. Много лет лампа на рабочем столе служила верой и правдой, пока неделю назад не стала мерцать, причем это оказался не стартер виноват, это сама лампа выработала свой срок. Такую же лампу наверно найти не так и просто, да это уже и не надо, светодиодные лампы практически повсеместно вытеснили остальные типы ламп. Поэтому, будем, используя старый поворотный корпус с отражателем, встраивать в него современную светодиодную лампу, тем более у меня есть их некоторый запас, много лет хранящийся на балконе в ожидании своего часа. Конструкция лапы была блочная, отдельно сама лампа со стартером в поворотном корпусе с фольгой для отражения света, для декорирования оклееный популярными наклейками от жевательной резинки, отдельно дроссель, отдельно корпус с выключателем, такой своеобразный привет из 80 - 90-х. Съемной колодки для лампы у меня не было, поэтому провода к лампе я просто припаял и изолировал контакты кембриком, термоусадки тогда еще не было. Хорошо, что была колодка для стартера. Встраивать в светильник будем такую лампу. По габаритам она длиннее оригинального светильника, но это не страшно. Одну сторону крепления можно снять и лампа сразу станет короче. Рассеиватель на светодиодно лампе пожелтел. Видно с качеством пластика рассеивателя производитель не заморачивался. Вот так поворачивается лампа. Угол поворота конечно, намного больше. Он ограничен только задней и боковой стенкой полки рабочего места. На бардак на столе прошу внимания не обращать, это рабочий беспорядок . Выкручиваю шуруп и снимаю с полки светильник. Крутится светильник на самодельном подшипнике. В корпусе светильника я прорезал стамеской канавку для шариков от шарикоподшипников. Сепаратор был установлен только в прошлом году. До этого было установлено раза в два больше шариков, но это не спасало, периодически шарики скапливались в одной стороне, в основном справа, лампа провисала на полке. Это было не очень удобно, я перемещал отверткой часть шариков влево и пользовался лампой дальше. Еще и шуруп немного раскручивался, приходилось его подкручивать. Но как-то мирился. Но в прошлом году шуруп очередной раз открутился, шарики сбились, я решил вопрос установкой сепаратора. Вот так выглядит светильник внутри. Сзади и снизу он оклеен фольгой для светоотражения. Остальная часть корпуса оклеена бумажновиниловой пленкой. Новая лампа имеет меньшую потребляемую мощность 18 Вт и короткий кусочек провода для подключения. Толщина новой лампы меньше, нашел стойки высотой пару сантиметров, чтобы выдвинуть лампу из корпуса. Снял старую люминесцентную лампу. Люминофор возле спиралей очень сильно прогорел. Наконец можно вживую увидеть маркировку лампы: ЛБУ 30. Лампа потребляла 30Вт. Для своих лет это было большое достижение в экономии, так как светила лампа примерно как 75-ваттная лампа накаливания. Сначала хотел просто припаять старый провод к новому, но потом отказался от этой идеи, тем более есть запас провода и "огрызок" нового провода можно смело удалить. Родной провод достаточно длинный, потому что на балконе выключатель и дроссель стояли справа, а не слева, как на столе в комнате. Кстати, поэтопу и маркировка на корпусе выключателя наоборот, выключатель на былконе был повернут для включения в другую сторону. В комнате выключатель включает вверх, хоть и маркировка "ON" снизу. Отпаял один кусок провода с лампы, припаял другой. Для установки стоек отверстия в лампе под винты надо предварительно рассверлить. Для установки стойки на нужную высоту немного мешает выступ пластикового корпуса. Это не проблема, фреза быстро и легко поможет устранить лишний пластик. Кстати, я не проверил лампу. Надо проверить. Дроссель пока не удалил, но он не помешает проверке. Включаю лампу. Отлично, лампа работает. Установил первую стойку. Для установки второй стойки на нужной высоте подкладываю под стойку шайбу. Наверно это лишнее, но что-то во мне бунтует и просит установить шайбу. Снял дроссель, он больше не нужен. Просверлил в корпусе отверстие под винт крепления. Но оказалось, что если так крепить, то второй винт попадает в канавку подшипника. Неприятно. Пришлось отверстие на корпусе переместить левее. Неприятно, но не смертельно. Отверстия просверлены, лампа для проверки установлена на место в корпус. Потом надо снять саму лампу со стоек, так как лампа мешает установке корпуса на полку. Нанес на саморез клей, чтобы он не выкручивался из полки и установил корпус. Следом монтирую лампу в корпус. Блок с драйвером прилично торчит, но перемещать его в другое место корпуса или на стенку полки не хочется. Интересно, почему же так пожелтел пластик рассеивателя? Прямые солнечные лучи на него не попадали. Видно непрямых лучей тоже оказалось достаточно. Спаиваю вместе и изолирую термоусадкой провода, которые шли на дроссель. Первое включение без рассеивателя. Яркая граница света немного непривычна, так не было. Установил рассеиватель. Благодаря тому, что он ниже светодиодов лампы, граница света приподнялась и немного размазалась. Это уже более привычно и свет стал мягче. И даже на руку немного пожелтевший пластик, свет стал теплее. По яркости эта лампа получилось ярче, хоть и потребляет меньше. Свет теплый, похож на свет предыдущей лампы. Мерцания не заметно и даже на камеру смартфона не видно. Ремонт лампы закончен, можно дальше продолжать творить. Старая люминисцентная лампа пошла в утиль, дроссель, скорее всего, пойдет на медь. Стартер с держателем отправлен в закрома.

Источник: Ремонт освещения рабочего стола
Опубликовал:
Теги: Ремонт, модернизация

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Идеи организации рабочего стола, достойные повторения
Идеи организации рабочего стола, достойные повторения
0
Все о работе руками 13:01 28 сен 2020
Создание рабочего стола на двоих
Создание рабочего стола на двоих
0
Все о работе руками 09:03 08 фев 2026
В Москве ограничат продолжительность рабочего дня таксистов
В Москве ограничат продолжительность рабочего дня таксистов
2
Ваши новости 15:31 08 фев 2020
Организация рабочего места школьника: советы и рекомендации
Организация рабочего места школьника: советы и рекомендации
0
Все о работе руками 09:00 12 сен 2024
«Умные фары» — как работает система адаптивного освещения в автомобиле
«Умные фары» — как работает система адаптивного освещения в автомобиле
0
Авто-Тема 18:40 19 апр 2021
Сервировка стола на Пасху
Сервировка стола на Пасху
0
Все о работе руками 12:01 30 апр 2021
Ремонт крана-буксы без замены своими руками
Ремонт крана-буксы без замены своими руками
1
Мужской журнал 21:26 26 мар 2026
Ремонт кухни: 9 распространенных ошибок
Ремонт кухни: 9 распространенных ошибок
0
Все о работе руками 09:01 16 окт 2024
Мухарского заставили замолчать строчкой из песни Газманова: Служишь украшением стола
Мухарского заставили замолчать строчкой из песни Газманова: Служишь украшением стола
1
Ваши новости 22:01 13 окт 2017
Рекомендации по оформлению освещения на кухне
Рекомендации по оформлению освещения на кухне
0
Все о работе руками 21:31 30 июл 2019
Удивительные новогодние венки из закусок для украшения праздничного стола
Удивительные новогодние венки из закусок для украшения праздничного стола
0
Все о работе руками 17:58 29 дек 2021
Нанесение надписи при помощи упаковочного скотча
Нанесение надписи при помощи упаковочного скотча
0
Все о работе руками 12:25 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства