
Очередное восстановление пилотажной модели «Радуга» закончено. На бедном самолетике уже нет живого места. А он все летает и летает. Как восстанавливал его после небольшой аварии уже не интересно. И так после ремонта решил обновить ливрею. Старую краску снял с модели при помощи прозрачной упаковочной пленки. Затем окрасил белым акриловым грунтом. Первый слой кисточкой, для лучшего сцепления с поверхностью. Второй и третий слой валиком. Затем наношу цветные слои художественного акрила кисточкой. Для полного закрашивания всех переходов достаточно парочки слоев. Описывать окраску тоже не очень интересно. В данной статье расскажу о нанесении надписи при помощи упаковочного скотча. Черного и блестящего. При ремонте снимаю старую надпись. Нужно будет её повторить. Из кальки нарезаю нужное количество полосок. Приготовил для работы ровный и хороший мебельный щит, поверх старой надписи закрепляю полупрозрачную кальку. Фиксирую от сдвига кусочками малярного скотча. Обвожу тонким 0,5мм карандашом по контуру основные буквы. И того мне нужно несколько надписей. Перевожу на кальку нужное количество. Это будет жертвенный рисунок. Который порежу и испорчу безвозвратно. Работать буду на полосках их под рекламной пленки. Бумага с одной стороны покрыта пластиком, к которому плохо прилипает скотч. Что мне и нужно. В процессе работы буду неоднократно резать, снимать скотч с подложки. И так, полоски готовы укладываю на столе и наклеиваю парочку полос черного скотча. Полоски завожу за край подложки фиксируя все на столе. Поверх устанавливаю кальку с рисунком и её тоже закрепляю малярным скотчем. Начинаю резать треугольным ножом для творчества. Перед работой вставил новое лезвие. Надпись большая и резать крайне неудобно. Но коврика для резки такого размера у меня нет. При наличии было проще. В процессе резки можно крутить коврик, рука с ножом идет рез только на себя. Процесс напоминает пиление лобзиком. Рука пилит на месте, поворачиваю заготовку. Одно хорошо ручка ножа круглая и в процессе резки немного подкручиваю ножик. Первый слой буковок прорезал. Снимаю фон. Остается только черная надпись. Первый этап в формировании надписи пройден. Нужно снять буквы и наклеить на блестящий скотч. Снимать буду специальной липкой переносной пленкой. Она используется в рекламе при работе с пленкой оракал. Для удобства смотал пленку на палочки. Приклеиваю её на буквы. Немного притираю, сверху. Чтобы лучше прилипли, и снимаю пленку вместе с вырезанными буквами. Затем на подложку наклеиваю блестящую пленку. Аккуратно переношу буквы на пленку. Снимаю переносную и можно резать блестящий контур букв. Этот вариант не размечаю. Просто режу свободной рукой, отступая от основных букв на расстояние примерно в один сантиметр. Есть тонкость. При резке можно прорезать скотч вмесите с подложкой. Но опыт приходит быстро и начинаю чувствовать, когда кончик ножа упирается пластик на бумаге и не режет весь бутерброд насквозь. Так же нож плоттера скользит по пластику и не режет бумагу. Прорезаю весь контур вокруг букв. Осторожно убираю ненужное. Остается черный и блестящий скотч надписи. Наклеиваю свое художество на переносную пленку и снимаю. Впереди последний этап работы. Наклеиваю полосу черной пленки. На нее буквы. В данный момент мне нужно обрезать по контуру буквы оставляя небольшую полоску черного скотча. Но мне мало. Решаю снизу надписи оставить более толстую полосу. Имитирую тень от надписи. Решил немного модернизировать процесс. Начинаю резать. Вверху оставляю примерно пять миллиметров. Внизу 15 мм. Все вырезал. Снимаю ненужный фон. Надпись практически готова. Нужно перенести на модель. Приклеиваю её на переносную пленку. Устанавливаю на нужное место. Подобным образом режу еще одну надпись. Сторона модели готова. Можно продолжать. Но описывать это уже не интересно.

Комментарии (0)